☆兵庫県野球連盟主催大会表彰選手(1985年以降)☆

[大会名]
春季県大会=JABA兵庫県社会人野球春季大会 兼 神戸新聞杯争奪兵庫県社会人野球春季大会
秋季県大会=兵庫県社会人野球秋季大会 兼 姫路市長杯争奪社会人野球大会 兼 スポーツニッポン杯争奪大会

      (2009年までは社会人野球日本選手権大会兵庫県一次予選も兼ねる)

兵庫県知事杯=兵庫県知事杯争奪社会人・大学野球大会

年度 大会名 最優秀選手 敢闘賞 打撃賞 優秀選手賞
2018 秋季県大会 

根来 祥汰 外野手

(三菱重工神戸・高砂)

大場 勇希 外野手

(新日鐵住金広畑)

津野 祐貴 内野手

(三菱重工神戸・高砂)

 
2018 春季県大会

福井 凌一 投 手

(新日鐵住金広畑)

和氣 暉親 内野手

(三菱重工神戸・高砂)

佐々木建介 外野手

(新日鐵住金広畑)

 
2017 兵庫県知事杯

西川 雄大

(関西国際大学)

田村 俊貴

(神戸学院大学)

景山 晃行

(関西国際大学)

山口 大輔

(関西国際大学)

渡里 晃生

(神戸学院大学)

松原 健人

(兵庫県警察硬式野球部県警桃太郎)

板倉 和樹

(関西学院大学) 

2017 秋季県大会

徳田 真優 内野手

(三菱重工神戸・高砂)

佐々木建介 外野手

(新日鐵住金広畑)

渡邊 祥平 内野手

 (三菱重工神戸・高砂)

 
2017 春季県大会

津野 祐貴 内野手

(三菱重工神戸・高砂)

大場 勇希 外野手

(新日鐵住金広畑)

徳田 真優 内野手

(三菱重工神戸・高砂)

 
2016 兵庫県知事杯

山口  晃 投 手

(関西学院大学)

岩崎 孟瑠 外野手

(関西国際大学)

大倉 卓也 内野手

(関西学院大学)

森中 健太 内野手

(関西学院大学) 

池田 剛也 投 手

(関西国際大学) 

坂口 直也 内野手

(神戸大学) 

吉崎 洋太 投 手

(神戸学院大学)

2016 秋季県大会

尾松 義生 投 手

(三菱重工神戸・高砂)

飯田 遼 内野手

(新日鐵住金広畑)

松原 鴻介 外野手

(三菱重工神戸・高砂)

 
2016 春季県大会

諸岡 悠歩 外野手

(新日鐵住金広畑)

西岡 武蔵 内野手 

(三菱重工神戸・高砂)

久保田勝洋 外野手

(新日鐵住金広畑)

 
2015 兵庫県知事杯

池田 隼人 内野手

(三菱重工神戸・高砂)

島内 謙志 捕手

(新日鐵住金広畑)

宮崎 雅史 内野手

(三菱重工神戸・高砂)

山田 和也 投 手

(三菱重工神戸・高砂)

山田 和宏 投 手

(新日鐵住金広畑)

楠本飛雄馬 投 手

(神戸学院大学)

景山 晃行 外野手

(関西国際大学)

2015 秋季県大会

宮田 康喜 投 手

(新日鐵住金広畑)

徳永涼太郎 投 手

(関メディベースボール学院)

諸岡 悠歩 外野手

(新日鐵住金広畑)

 
2015 春季県大会

森原 康平 投 手

(新日鐵住金広畑)

那賀 裕司 外野手

(三菱重工神戸・高砂)

諸岡 悠歩 外野手

(新日鐵住金広畑)

 
2014 兵庫県知事杯

水江賢太郎 外野手

(三菱重工神戸) 

後藤田崇作 投 手

(関西学院大学)

宮崎 雅史 内野手

(三菱重工神戸)

山田 和也 投 手

(三菱重工神戸)

佐藤 大誠 投 手

(関西学院大学)

園田 竜也 投 手

(新日鐵住金広畑)

達城 裕斗 外野手ß

(神戸学院大学)

2014 秋季県大会

梶本 侑平 投 手

(新日鐵住金広畑)

水江賢太郎 外野手

(三菱重工神戸)

大野 弘仁 内野手

(新日鐵住金広畑)

 
2014 春季県大会

酒井 大輝  投 手

(新日鐵住金広畑)

石上 輝幸 外野手

(三菱重工神戸)

久保田勝洋 外野手

(新日鐵住金広畑)

 
2013 兵庫県知事杯

梶本 侑平 投 手

(新日鐵住金広畑) 
 成松 優志 内野手

(三菱重工神戸)

若山 雅敬 内野手

(新日鐵住金広畑) 

鷲尾 直紀 外野手

(新日鐵住金広畑) 

津野 祐貴 内野手

(三菱重工神戸)

宮崎  陵 捕 手

(NOMOベースボールクラブ)

 

松本 佳大 投 手
(関西メディカルスポーツ学院)

 

2013 秋季県大会

物部 友徳 外野手

(新日鐵住金広畑)

池田 隼人 内野手

(三菱重工神戸)

永井 友基 内野手

(新日鐵住金広畑)

 
2013 春季県大会

黒川 栄次 外野手

(三菱重工神戸)

松島 駿介 外野手

(県警桃太郎)

池田 隼人 内野手

(三菱重工神戸)

 
2012 兵庫県知事杯

田中 祐児 捕 手

(新日鐵住金広畑)

水江賢太郎 外野手

(三菱重工神戸)

田中 聡祐 外野手

(新日鐵住金広畑) 

本村 寛徳 投 手

(新日鐵住金広畑)

津野 祐貴 内野手

(三菱重工神戸)

山崎 裕貴

(関西学院大学)

松本 洋祐

(姫路獨協大学)

2012 秋季県大会

久保田勝洋 外野手

(新日鐵住金広畑)

宮崎 雅史 内野手

(三菱重工神戸)

若山 雅敬 内野手

(新日鐵住金広畑)

 
2012 春季県大会

守安 玲緒 投 手

(三菱重工神戸)

大嶋 将也 外野手

(新日本製鐵広畑)

宮崎 雅史 内野手

(三菱重工神戸)

 
2011 兵庫県知事杯

牲川 彰大 外野手

(新日本製鐵広畑) 

宮崎 雅史 内野手

(三菱重工神戸)

久保田勝洋 外野手

(新日本製鐵広畑)

本村 寛徳 投 手

(新日本製鐵広畑)

黒川 栄次 外野手

(三菱重工神戸)

井上 良二

(関西国際大学)

磯浦 雄太

(神戸学院大学)

2011 秋季県大会

山田 和宏 投 手

(新日本製鐵広畑)

池田 隼人 内野手

(三菱重工神戸)

入江 英一 外野手

(新日本製鐵広畑)

 
2011 春季県大会

古野 正人 投 手

(三菱重工神戸)

牲川 彰大 外野手

(新日本製鐵広畑)

宮崎 雅史 内野手

(三菱重工神戸)

 
2010 兵庫県知事杯

大野 弘仁 内野手

(新日本製鐵広畑)

山城 由嗣 外野手

(三菱重工神戸)

島内 謙志 捕手

(新日本製鐵広畑)

田中 聡祐 外野手

(新日本製鐵広畑)

黒川 栄次 外野手

(三菱重工神戸)

鈴木大二郎 投 手

(全播磨硬式野球団)

磯浦 雄太 投 手

(神戸学院大学)

2010

秋季県大会

津野 祐貴 内野手

(三菱重工神戸)

安徳  勝 内野手

(新日本製鐵広畑)

横山 憲一内野手

(三菱重工神戸)

 

2010

春季県大会

水谷 俊介 投 手

(三菱重工神戸)

梶本 侑平 投 手

(新日本製鐵広畑)

横山 憲一内野手

(三菱重工神戸)

 

2009

兵庫県知事杯

石上 輝幸 外野手

(三菱重工神戸)

大久保直紀 内野手

(新日本製鐵広畑)

水江賢太郎 外野手

(三菱重工神戸)

村山 拓郎 投 手

(三菱重工神戸)

豊田 紳嗣 外野手

(新日本製鐵広畑)

井原 宏行

(関西学院大学)

下手 優希

(8大学選抜=流通科学大学)

2009

秋季県大会

楠本 雄哉 外野手

(三菱重工神戸)

入江 英一 外野手

(新日本製鐵広畑)

津野 祐貴 内野手

(三菱重工神戸)

 

2009

春季県大会

玉峰 勇輔 投 手

(三菱重工神戸)

梶本 侑平 投 手

(新日本製鐵広畑)

水江賢太郎 外野手

(三菱重工神戸)

 

2008

兵庫県知事杯 

宮内 大輔 投 手

(新日本製鐵広畑)

 廣井 亮介 内野手
(関西国際大学)
入江 英一 内野手

(新日本製鐵広畑)

大久保直紀 内野手
(新日本製鐵広畑)
田中 聡祐 外野手
(関西国際大学)
岸本 将宏 投 手
(神戸学院大学)
岡田  雄 投 手
(関西メディカルスポーツ学院) 

2008

秋季県大会

横山 憲一 内野手

(三菱重工神戸)

和田 拓馬 投 手

(新日本製鐵広畑)

石上 輝幸 外野手

(三菱重工神戸)

 

2008

春季県大会 深水 崇弘 投 手
(新日本製鐵広畑)

横山 憲一 内野手

(三菱重工神戸)

大久保直紀 内野手

(新日本製鐵広畑)

 

2007

兵庫県知事杯 松田 克也 投 手
(三菱重工神戸)

入江 英一 内野手

(新日本製鐵広畑)

黒川 栄次 外野手

(三菱重工神戸)

宮田 和真 内野手
(三菱重工神戸)
片山 太志 外野手
(新日本製鐵広畑)
山口 貴樹 内野手
(神戸学院大学)
家島 大輔 投 手
(流通科学大学)

2007

秋季県大会 渡邊 一史 投 手
(三菱重工神戸)
向江 謙介 投 手
(新日本製鐵広畑)

黒川 栄次 外野手

(三菱重工神戸)

 

2007

春季県大会 渡邊 一史 投 手
(三菱重工神戸)

大久保直紀 内野手

(新日本製鐵広畑)

友次 悠平 内野手
(三菱重工神戸)
 

2006

兵庫県知事杯 管家 修一 投 手
(新日本製鐵広畑)
大庭  寛 外野手
(三菱重工神戸)
片山 太志 外野手
(新日本製鐵広畑)
米田 真樹 内野手
(新日本製鐵広畑)
松田 克也 投 手
(三菱重工神戸)
畑山 英樹 外野手
(全播磨硬式野球団)
伊藤  孝 外野手
(神戸学院大学)

2006

秋季県大会 池田 強志 投 手
(新日本製鐵広畑)
木林 敏郎 投 手
(三菱重工神戸)

安徳  勝 内野手

(新日本製鐵広畑)

 

2006

春季県大会 大西 雅之 投 手
(三菱重工神戸)
池田 強志 投 手
(新日本製鐵広畑)
庄野 圭昭 外野手
(三菱重工神戸)
 

2005

兵庫県知事杯 塩谷 康裕 投 手
(三菱重工神戸)
前田 勝宏 投 手
(アスピア学園)
義積  司 外野手
(三菱重工神戸)
塩谷 康裕 投 手
(三菱重工神戸)
三好 智秀 外野手
(アスピア学園)
八橋 侑平 投 手
(新日本製鐵広畑)
谷  一晃 捕 手
(神戸学院大学)

2005

秋季県大会 石井 浩司 内野手
(三菱重工神戸)
山田  昴 投 手
(全播磨硬式野球団)
吉田 勝哉 内野手
(三菱重工神戸)
 

2005

春季県大会

和田 拓馬 投 手

(新日本製鐵広畑)

光武 徳起 外野手
(三菱重工神戸)
福島 幸嗣 外野手
(新日本製鐵広畑)
 

2004

兵庫県知事杯

安徳  勝 内野手

(新日本製鐵広畑)

山本 大樹 投 手
(三菱重工神戸)
米田 真樹 内野手
(新日本製鐵広畑)
 

2004

秋季県大会

義積  司 外野手
(三菱重工神戸)

和田 拓馬 投 手

(新日本製鐵広畑)

大庭  寛 内野手
(三菱重工神戸)
 

2004

春季県大会 盛田 祥次 内野手
(三菱重工神戸)

和田 拓馬 投 手

(新日本製鐵広畑)

宮田 和真 内野手
(三菱重工神戸)
 

2003

秋季県大会 桟原 将司 投 手
(新日本製鐵広畑)
赤木 貫人 投 手
(全播磨硬式野球団)
戸川 晋吾 外野手
(新日本製鐵広畑)
 

2003

春季県大会 松田 克也 投 手
(三菱重工神戸)
中川 俊典 内野手
(新日本製鐵広畑)
庄野 圭昭 外野手
(三菱重工神戸)
 

2002

秋季県大会 桟原 将司 投 手
(新日本製鐵広畑)
     

2002

春季県大会 宗實 篤史 投 手
(神戸製鋼)
倉繁 一成 内野手
(三菱重工神戸)
畑山 英樹 外野手
(神戸製鋼)
 

2001

秋季県大会 川野 慎也 投 手
(神戸製鋼)
長尾 憲良
(アスピア学園)
松山  哲 外野手
(神戸製鋼)
 

2001

春季県大会 上田 博之 投 手
(新日本製鐵広畑)
秦  英之 捕 手
(神戸製鋼)
西雄 友昭 内野手
(新日本製鐵広畑)
 

2000

秋季県大会        

2000

春季県大会        

1999

秋季県大会 谷  浩弥 投 手
(田村コピー)
     

1999

春季県大会 中尾 周作 外野手
(神戸製鋼)
長谷野正徳 投 手
(新日本製鐵広畑)
山本 明大 内野手
(神戸製鋼)
 

1998

秋季県大会 吉田 清澄 投 手
(神戸製鋼)
松永 能一 投 手
(田村コピー)
茨木 久晴 内野手
(神戸製鋼)
 

1998

春季県大会 嘉手苅一弘 投 手
(新日本製鐵広畑)
川野 慎也 投 手
(神戸製鋼)
戸川 晋吾 外野手
(新日本製鐵広畑)
 

1997

秋季県大会 野村 秀樹 投 手
(神戸製鋼)
小田 幸平 捕 手
(三菱重工神戸)
松山  哲 外野手
(神戸製鋼)
 

1997

春季県大会 大川 広誉 内野手
(三菱重工神戸)
鈴木 英之 外野手
(神戸製鋼)
大谷慎一郎 内野手
(三菱重工神戸)
 

1996

秋季県大会 新井 正広 投 手
(三菱重工神戸)
谷中 真二 投 手
(小西酒造)
藤原 哲郎 内野手
(三菱重工神戸)
 

1996

春季県大会 谷中 真二 投 手
(小西酒造)
下原 孝雄 内野手
(神戸製鋼)
上中 芳仁 外野手
(小西酒造)
 

1995

秋季県大会 木林 敏郎 投 手
(三菱重工神戸)
薮田 安彦 投 手
(新日本製鐵広畑)
小田 幸平 捕 手
(三菱重工神戸)
 

1995

春季県大会 野村 昌裕 投 手
(神戸製鋼)
神前 秀樹 内野手
(三菱重工神戸)
下原 孝雄 内野手
(神戸製鋼)
 

1994

秋季県大会 山本  聡 外野手
(川崎製鉄神戸)
大久保 通 内野手
(新日本製鐵広畑)
奥野 政廣 内野手
(川崎製鉄神戸)
 

1994

春季県大会 豊田 次郎 投 手
(川崎製鉄神戸)
井上 高行 投 手
(三菱重工神戸)
藤原 安弘 内野手
(川崎製鉄神戸)
 

1993

秋季県大会 山口 哲治 投 手
(神戸製鋼)
薮田 安彦 投 手
(新日本製鐵広畑)
綾木 進一 外野手
(神戸製鋼)
 

1993

春季県大会 立川 紀文 外野手
(神戸製鋼)
新井 正広 外野手
(三菱重工神戸)
綾木 進一 外野手
(神戸製鋼)
 

1992

秋季県大会 後藤 利幸 投 手
(三菱重工神戸)
砂田 弘樹 内野手
(新日本製鐵広畑)
堀口 雅司 内野手
(三菱重工神戸)
 

1992

春季県大会 薮田 安彦 投 手
(新日本製鐵広畑)
久原 博喜 外野手
(川崎製鉄神戸)
砂田 弘樹 内野手
(新日本製鐵広畑)
 

1991

秋季県大会 豊田 次郎 投 手
(川崎製鉄神戸)
河内山 大 内野手
(神戸製鋼)
河野  稔 外野手
(神戸製鋼)
 

1991

春季県大会 河内山 大 内野手
(神戸製鋼)
豊田 次郎 投 手
(川崎製鉄神戸)
秦  英之 捕 手
(神戸製鋼)
 

1990

秋季県大会 藤原 安弘 内野手
(川崎製鉄神戸)
鈴木 英之 外野手
(神戸製鋼)
鈴木 英之 外野手
(神戸製鋼)
 

1990

春季県大会 宮長 貞行 投 手
(神戸製鋼)
秋山 洋満 外野手
(三菱重工神戸)
戸塚 俊美 内野手
(神戸製鋼)
 

1989

秋季県大会 柴田佳主也 投 手
(阿部企業)
綾木 進一 外野手
(神戸製鋼)
陽  介仁 投 手
(阿部企業)
 

1989

春季県大会 黒石 康晴 投 手
(新日本製鐵広畑)
江坂 政明 投 手
(神戸製鋼)
日川 雅夫 外野手
(神戸製鋼)
 

1988

秋季県大会        

1988

春季県大会 吉川 克彦 投 手
(三菱重工神戸)
豊田 次郎 投 手
(川崎製鉄神戸)
杉山 基浩 外野手
(三菱重工神戸)
 

1987

秋季県大会 岡本  透 投 手
(川崎製鉄神戸)
植松  勉 投 手
(三菱重工神戸)
上村 真弘 内野手
(川崎製鉄神戸)
 

1987

春季県大会 岡本  透 投 手
(川崎製鉄神戸)
應武 篤良 捕 手
(新日本製鐵広畑)
山中 正則 外野手
(川崎製鉄神戸)
 

1986

秋季県大会 陽  介仁 投 手
(阿部企業)
應武 篤良 捕 手
(新日本製鐵広畑)
小林 秀行 内野手
(阿部企業)
 

1986

春季県大会 山口 敏弘 内野手
(三菱重工神戸)
高野 清秀 内野手
(神戸製鋼)
岡田 敏裕 内野手
(三菱重工神戸)
 

1985

秋季県大会 植松  勉 投 手
(三菱重工神戸)
黒石 康晴 投 手
(新日本製鐵広畑)
砂田 弘樹 内野手
(新日本製鐵広畑)
 

1985

春季県大会 中村 好治 外野手
(神戸製鋼)
山本 清二 外野手
(阿部企業)
小羽 保治 内野手
(阿部企業)