☆社会人野球日本選手権大会本塁打記録☆

氏名 所属チーム 打点   対戦チーム 相手投手
2017 43 森山  誠 三菱重工神戸・高砂 1 1回戦 フェデックス 金井 貴之
2013 39 黒川 栄次 三菱重工神戸 2 2回戦 七十七銀行 松崎 達也
2013 39 横山 憲一 三菱重工神戸 3 2回戦 七十七銀行 相原 和友
2009 36 神保 貴宏 トータル阪神 1 1回戦 JFE西日本 陶山 大介
2008 35 大嶋 将也 新日本製鐵広畑 1 2回戦 JR九州 米藤 太一 
2005 32 盛田 祥次 三菱重工神戸 1 1回戦 鷺宮製作所 岡崎 淳二
2004 31 盛田 祥次 三菱重工神戸 2 2回戦 JFE西日本 田中 敬人
2003 30 盛田 祥次 三菱重工神戸 1 1回戦 JR四国 上田 大輔
2001 28 松山  哲 神戸製鋼 1 1回戦 三菱ふそう川崎 佐藤 大士
2001 28 秦  英之 神戸製鋼 1 1回戦 三菱ふそう川崎 谷村 逸郎
2001 28 松山  哲 神戸製鋼 1 1回戦 三菱ふそう川崎 谷村 逸郎
2000 27 上出 真寛 神戸製鋼 3 2回戦 新日本製鐵名古屋 井本 直樹
2000 27 唐須 信哉 三菱重工神戸 2 2回戦 東芝 須田 喜照
1999 26 田中 孝明 神戸製鋼 1 準決勝 シダックス 吉井 憲治
1999 26 山本 明大 神戸製鋼 1 準々決勝 JT 金澤 博和
1999 26 氏丸 剛史 小西酒造 1 準々決勝 日本IBM野洲 金川 雅寛
1999 26 下原 孝雄 神戸製鋼 1 2回戦 朝日生命 長谷川純一
1999 26 松山  哲 神戸製鋼 1 2回戦 朝日生命 小倉丞太郎
1999 26 藤井  徹 神戸製鋼 1 2回戦 朝日生命 小倉丞太郎
1999 26 浜口  猛 小西酒造 1 2回戦 JR四国 植松 宏英
1999 26 前田 顕滋 小西酒造 1 2回戦 JR四国 植松 宏英
1999 26 上中 芳仁 小西酒造 1 2回戦 JR四国 植松 宏英
1999 26 上中 芳仁 小西酒造 1 2回戦 JR四国 植松 宏英
1997 24 神前 秀樹 三菱重工神戸 1 準決勝 東芝 須田 喜照
1997 24 大川 広誉 三菱重工神戸 1 1回戦 日立製作所 木村 昌広
1995 22 杉本 拓也 新日本製鐵広畑 1 準々決勝 三菱自動車川崎 玉木 重雄
1995 22 杉本 拓也 新日本製鐵広畑 1 1回戦 たくぎん 萩原  康
1994 21 金  潤熙 川崎製鉄神戸 2 2回戦 日産自動車九州 藤井 政夫
1993 20 砂田 弘樹 新日本製鐵広畑 1 1回戦 日立製作所 斎藤 充弘
1991 18 戸崎 勝樹 神戸製鋼 3 2回戦 日本石油 高橋 憲幸
1991 18 川中 哲也 川崎製鉄神戸 1 2回戦 JT 石村 浩司
1991 18 上村 真弘 川崎製鉄神戸 1 2回戦 JT 石村 浩司
1990 17 秋山 洋満 三菱重工神戸 1 1回戦 新日本製鐵八幡 愛甲 博之
1989 16 砂田 弘樹 新日本製鐵広畑 1 1回戦 トヨタ自動車 陳  明徳
1989 16 日川 雅夫 神戸製鋼 2 1回戦 日本石油 金沢 健一
1989 16 鈴木 英之 神戸製鋼 1 1回戦 日本石油 金沢 健一
1988 15 丹波谷至邦 神戸製鋼 1 2回戦 日本石油 保戸田勝利
1988 15 高野 清秀 神戸製鋼 2 1回戦 ヤマハ 西村 龍次
1987 14 船越 敏彦 新日本製鐵広畑 3 2回戦 日本石油 石田 文樹
1987 14 杉本 拓也 新日本製鐵広畑 1 2回戦 日本石油 岡田 邦彦
1986 13 小羽 保治 阿部企業 1 決勝 NTT東海 笠井孝志登
1986 13 山本 清二 阿部企業 1 準決勝 川崎製鉄神戸 豊田 次郎
1986 13 山本 清二 阿部企業 1 準決勝 川崎製鉄神戸 岡本  透
1986 13 前田 勝司 阿部企業 1 準決勝 川崎製鉄神戸 岡本  透
1986 13 浜名 敬一 川崎製鉄神戸 1 準々決勝 NTT北陸 大倉 浩悦
1986 13 石津 明弘 川崎製鉄神戸 1 準々決勝 NTT北陸 上原 勝男
1986 13 中谷  亨 川崎製鉄神戸 1 2回戦 新日本製鐵釜石 木村 則昭
1986 13 山本 清二 阿部企業 1 2回戦 三菱自動車水島 長峯 康政
1986 13 小羽 保治 阿部企業 1 2回戦 三菱自動車水島 長峯 康政
1985 12 中村 好治 神戸製鋼 1 準決勝 日本楽器 劉  秋農
1985 12 松本 芳一 三菱重工神戸 1 2回戦 河合楽器 谷津田伸二
1985 12 石津 明弘 川崎製鉄神戸 1 2回戦 本田技研鈴鹿 樋口 英樹
1985 12 中谷  亨 川崎製鉄神戸 2 2回戦 本田技研鈴鹿 樋口 英樹
1985 12 丹波谷至邦 神戸製鋼 1 2回戦 川崎製鉄水島 岸本 和彦
1985 12 日川 雅夫 神戸製鋼 1 2回戦 川崎製鉄水島 山本  勲
1985 12 高野 清秀 神戸製鋼 3 2回戦 川崎製鉄水島 山本  勲
1985 12 丹波谷至邦 神戸製鋼 2 1回戦 NTT東海 鈴木  亨
1984 11 岡本 哲司 神戸製鋼 1 準々決勝 日本通運 野尻  浩
1984 11 中村 好治 神戸製鋼 4 準々決勝 日本通運 清水 治美
1984 11 中村 好治 神戸製鋼 1 準々決勝 日本通運 清水 治美
1984 11 小林  貢 神戸製鋼 1 2回戦 電電中国 広田 浩章
1984 11 日川 雅夫 神戸製鋼 3 2回戦 電電中国 広田 浩章
1984 11 浦本 慶啓 神戸製鋼 1 1回戦 専売東北 小野  堅
1983 10 尾形 正己 新日本製鐵広畑 1 準決勝 住友金属 高橋 修二
1983 10 夜久 幸治 新日本製鐵広畑 2 準決勝 住友金属 高橋 修二
1981 8 岡本 哲司 神戸製鋼 1 2回戦 河合楽器 根本 俊郎
1980 7 若林  浩 神戸製鋼 2 2回戦 大昭和製紙北海道 小磯 健次
1980 7 山崎 博行 神戸製鋼 1 2回戦 大昭和製紙北海道 小磯 健次
1980 7 荒井 信久 神戸製鋼 4 2回戦 大昭和製紙北海道 川瀬 隆俊
1979 6 岡田 敏裕 三菱重工神戸 1 2回戦 大昭和製紙北海道 川瀬 隆俊
1979 6 竹中  円 三菱重工神戸 1 1回戦 本田技研 中後 広行
1978 5 大村 雅文 神戸製鋼 1 1回戦 電電九州 長嶺 俊一
1977 4 大村 雅文 神戸製鋼 1 準決勝 三協精機 伊藤 弘利
1977 4 古賀 博樹 神戸製鋼 2 1回戦 富士重工業 三浦  誠
1975 2 佐藤 治夫 鐘淵化学 3 準々決勝 九州産交 小川 昌二
1974 1 末永 成典 鐘淵化学 1 2回戦 日立製作所 小永吉 弘
1974 1 外囿 郁夫 鐘淵化学 1 ※ランニング 2回戦 日立製作所 細淵 守男